Милосердие ЦСО - логотип
+7(906)366-35-64
Милосердие ЦСО - логотип
Понедельник-пятница: 9:00-17:00
Суббота до 14:00, воскр.: выходной
г. Нижний новгород
Ул. Белинского, 122, офис 12

День пожилого человека

Необычная дата есть в осеннем календаре, которая переполняет сердца людей чувством глубокой признательности. Это 1 октября – Международный день пожилых людей. В этот день хочется быть особенно чуткими ко всем людям преклонного возраста, говорить им слова благодарности и делать приятные сюрпризы. В России этот праздник начали отмечать с 1992 года. Этот день призывает выразить уважение, поддержку, заботу и любовь всему старшему поколению.

1 октября - международный день пожилых людей

Основные задачи и цели праздника, посвященного пожилым людям

Цель праздника состоит в том, чтобы до общества донести информацию о разнообразных проблемах пожилых людей, их личных и социальных нужд, обеспечения их независимости и создания наилучших условий для участия старшего поколения в социальной жизни. Людей, которые в свое время в общественное развитие внесли огромный вклад, помнить нужно всегда.

Именно поэтому и учредили день пожилых людей. Ни один человек не огражден от демографического старения. Данный праздник дает возможность обратить внимание на качественный уровень жизни пенсионеров.

Жизнь каждого человека кардинально меняется после его выхода на пенсию. Для многих такое событие сопровождается стрессами и депрессиями. Прекращение трудовой деятельности в некотором роде лишает человека возможности самореализации. Да и материальное положение значительно ухудшается, поскольку в государстве установлены очень низкие размеры минимальных пенсий.

Для людей, которые полны сил, принимают активное участие в спортивной и общественной жизни, старость выступает условным определением. Жить полноценно многие люди способны не только в молодости, но также и в пожилом возрасте. Неправильно считают те, которые говорят, что старость – это пора всех болячек. Нет ничего невозможного. Пожилые люди могут реализовать себя в любом направлении, стоит только сильно захотеть этого.

Празднование и традиции Дня пожилого человека

К сожалению, убежать от старости невозможно, но всегда есть шанс продлить счастливые годы жизни. От каждого человека непосредственно, от его желаний и установок зависит – когда именно к нему придет старость.

В России 1 октября проводят вечера отдыха, благотворительные акции, конференции, концерты, выставки, театральные постановки, музыкальные вечера, киносеансы и многие другие торжества, посвященные почтению людей преклонного возраста. Для россиян очень важно празднование Дня пожилых людей. Этот праздник помогает поблагодарить и поддержать «стариков», показать им насколько они всем дороги и как много в своей молодости они сделали для грядущего поколения.

Очень немногие в молодости задумываются о предстоящей старости. Такие мысли для молодого поколения довольно далекие. К сожалению годы летят, молодость проходит. Практически незаметно один год сменяет другой. И то, что человек становится дедушкой или бабушкой он осознает неожиданно.

Естественно, уважать и благодарить пожилых людей нужно не только в день праздника. Делать это нужно ежедневно. Но именно в этот праздник все пожилые люди становятся в центре внимания, принимая слова благодарности и самые искренние и теплые поздравления.

Наши партнеры
Справочник организаций
Центр социального обслуживания "Милосердие"
г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 122, офис 12
Телефоны: +7(831)216-07-01, +7(906)366-35-63, +7(906)366-35-64
Заполнить заявку
* поля обязательны к заполнению С политикой конфиденциальности ознакомлен